LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 30.06.2019, 22:29

Как исправить ошибку указания адресата в апелляционной жалобе и можно ли это сделать?

Вопрос №15998035 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2019, 22:29
В "шапке" апелляционной жалобы указали адресатом суд первой инстанции вместо суда второй инстанции. Отправили по почте. Что делать? Как исправить? Это возможно исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вернут вашу жалобу вместе с оригиналом квитанции. В общем, вернут весь пакет.

30.06.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Можете направить в суд первой инстанции апелляционную жалобу с правильной шапкой, без приложений, но с сопроводительным письмом, что направляете уточнённую апелляционную жалобу в связи с допущенной ошибкой в названии суда.

По идее, если суд заметит ошибку, и так должен будет оставить жалобу без движения. А вы таким образом основания для оставления без движения устраните.

30.06.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть, суд оставит жалобу без движения до устранения ошибки? Так? А мы сопроводительным письмом и жалобой с правильным адресом продолжим движение жалобы по инстанции? Тогда ещё вопрос: оригинал квитанции пошлины в письме с первоначальной жалобой. Письмо ещё идёт. Как поступить, ведь подаётся с оригиналом квитанции, у нас осталась только копия.

30.06.2019, 23:05

Я потому и посоветовал Вам жалобу с правильной шапкой направлять с сопроводительным письмом, чтобы её не рассматривали как самостоятельную жалобу, а как устранение недостатков по ранее поданной. Поэтому и госпошлину второй раз направлять не надо.

30.06.2019, 23:14

А сроки подачи будут считаться от первоначально поданной жалобы? Ещё вопрос: уточненная жалоба должна прийти позднее или можно её в суд самостоятельно привезти, пока первая идёт по почте?

30.06.2019, 23:19

Срок подачи будет считаться по дате подачи первоначальной жалобы, ст. 323 ГПК:

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Уточнённая должна прийти позднее, иначе суд не поймёт какие недостатки мы устраняем, не имея первой жалобы.

Вообще, я бы рекомендовал позвонить помощнику/секретарю судьи в первой инстанции, объяснить ситуацию, чтобы они не запутались когда им эти документы поступят.

30.06.2019, 23:24

Извините, не поняла "Можете направить в суд первой инстанции апелляционную жалобу с правильной шапкой, без приложений" о каких приложениях идёт речь? Уточните пожалуйста, может быть, мы что то упустили?

30.06.2019, 23:27

В Вашем случае имел в виду оригинал квитанции об оплате госпошлины.

30.06.2019, 23:29