Ошибки при отправке жалобы через ГАС Правосудие - куда и как правильно подать апелляционную жалобу?

Вопрос №18351737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 12:58
Отправили через ГАС Правосудие возражение на апелляционную жалобу, в шапке указали - в судебную коллегию городского суда. Подали через районный суд (первая инстанция). В форме указали, что во второй апелляционные суд. Отклонено с указанием, что адресовано не данному суду. Что сделали не так? Как исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.325 ГПК РФ 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Поэтому в форме нужно указать суд первой инстанции, а сами возражения адресованы апелляции.

29.03.2021, 14:13

Добрый день, если апелляционная жалоба принята к производству, то возражения и дополнения нужно направлять сразу в апелляционную инстанцию.

29.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Не туда направили. Возражения напрямую отправляются в ту инстанцию, где будет рассматриваться дело.

29.03.2021, 14:03

Подайте заново в суд апелляционной инстанции. Дело же уже в апелляции.

29.03.2021, 14:13

Санкт-Петербургский городской суд и Второй апелляционный суд - это РАЗНЫЕ суды! Поэтому Вам и отклонили Ваше обращение.

В форме выбирайте именно - Санкт-Петербургский городской суд!

29.03.2021, 15:52

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном... п. 48. В силу статей 325 и 335.1 ГПК РФ суд общей юрисдикции, рассмотревший дело в первой инстанции, после получения апелляционных жалобы, представления на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенные к ним документы и устанавливает разумный срок для представления такими лицами возражений в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции.

Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в первую инстанцию суда общей юрисдикции указанных возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление указанных возражений другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.3, статья 325 ГПК РФ).

Если в первую инстанцию суда общей юрисдикции наряду с возражениями не представлены документы, подтверждающие их направление другим участвующим в деле лицам, то такие возражения судом не принимаются, о чем выносится определение.

Суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции по истечении срока обжалования и установленного судом срока на представление в суд возражений (часть третья статьи 325 ГПК РФ), о чем уведомляет участвующих в деле лиц.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 372.2 ГПК РФ изложена в новой редакции. Если жалоба подана до истечения срока ее подачи, то срок ее рассмотрения исчисляется со дня истечения этого срока.

Апелляционная инстанция суда общей юрисдикции рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (часть первая статьи 327.2 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, могут быть вызваны в судебное заседание суда апелляционной инстанции с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них (часть первая статьи 335.1 ГПК РФ).

29.03.2021, 17:01

Ну вот я в электронном виде выбрала вторую инстанции, и мне вернули с комментарием " не туда". Отправила еще раз, выбрала подачу в районный суд (в шапке - городской), все зарегистрировано. Всем спасибо за ответы, вопрос решен.

29.03.2021, 14:07

Городской суд, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru

29.03.2021, 17:08