20-летний опыт жизни в угловом частном доме - Как защитить свой сад и брусчатку от разрушения в ходе работ Водоканала?

20 лет живу в частном доме. Дом угловой, мимо обеих сторон проходят трубопроводы. Со стороны фасада, стоит гараж и основной выход. Уложена брусчатка, организованы клумбы и растут елки. Сейчас водоканал требует все убрать, они собираются менять водопровод 50 летней давности открытым способом. Я в шоке, столько трудов под экскаватор и потом все делать заново САМОМУ! Как можно повлиять на ситуацию и заставить водоканал поменять трубопровод закрытыми методами (так они делали рядом)?
Лучший ответ

Понятно, что трубопровод ограничен красными линиями, но я осуществляю пользование своим участком со стороны дороги через эту трубу и слежу за этой территорией, озеленяю и благоустраиваю. Водоканал в любое время может прийти и все сравнять и раскопать?! Как так?

Для обслуживания коммуникаций Вы обязаны предоставить условия...

Обратиться с иском в суд.

А какие основания для обращения или точнее, что мне надо сделать, зафиксировать, снять видео, написать куда-то заявление? Работ пока нет, предписания нет. Просто работники ВК подошли и предупредили о ситуации, типа убирайте вашу брусчатку!

Вы вправе требовать возмещения ущерба в судебном порядке - ст.1064 ГК РФ. Уточните чей земельный участок?

Нужно смотреть документы ибо может быть что участок в красных линиях и соответственно требования водоканала законны.