Есть ли ограничения по высоте фруктово - плодовых деревьев на садовом участке?
Здравствуйте, Сергей!
Ограничений высоты деревьев нет. Есть нормы СНиП, которые гласят о том, что крупные, высокорослые деревья, которые могут достигать высоту 15 метров (яблони., орехи, груши, сосна, береза, ель) можно высаживать на расстоянии не менее 4 метров от забора с соседями, а среднерослые деревья, которые достигают в высоту не выше 10 метров (вишни, сливы, персики, абрикосы и т.д.), можно высаживать, во избежании споров с соседями на расстоянии не менее 2 метров от забора.