Конфликт между жителем и ЖЭКом - спил плодовых деревьев и ответственность

Вопрос №16334891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2019, 09:59
Спил плодовых деревьев на муниципальной земле, ветки которых ломают черепицу моего частного дома. ЖЭК отказал, сказав, что плодовые деревья город не сажал,, а потому и спиливать ветки не будет. Правомерны ли сотрудники ЖЭКа г. Георгиевска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное расстояние деревьев до вашего участка должно составлять, 3-4 метра от забора.

Пишите в орган местного самоуправления жалобу на нарушение Ваших прав — на административной комиссии рассмотрят Ваше обращение и вынесут предписание о срубе дерева.

Не поможет — в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком (ст. 304 ГК РФ)

21.09.2019, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порода дерева здесь не имеет никакого значения.

23.09.2019, 11:00

Уточняю, что город утверждает, что не сажал плодовые деревья, а предположительно их сажали люди, поэтому даже если оно находится на муниципальной земле и ветки разрушают крышу моего частного дома, то спиливать они не могут, деньги выделяются на деревья посаженные городом и то,большая очередь на спил веток. На какой закон ссылаться? Они ссылаются на закон г. Георгиевска.

21.09.2019, 12:57

Ссылайтесь на нормы Федерального законодательства, а именно нормы Гражданского кодекса РФ.

21.09.2019, 13:00

Мне надо написать заявление и жалобу, указать там номер статьи и закон, на который я могу сослаться, что и пытаюсь донести до Вас! Номер статьи или закона? Здесь вопрос кто должен спиливать ветки плодовых и не плодовых деревьев. В каком законе есть чёткая формулировка и разделение на породы?

23.09.2019, 10:58

Номер (ЦИФРАМИ)статьи? Абстрактные ответы " в конституции сказано, в федеральном законе говориться, по гражданскому кодексу и т.д я тоже могу. Может я не по-русски пишу? НОМЕР СТАТЬИ?

23.09.2019, 11:09

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Об утверждении Правил благоустройства, содержания, уборки и санитарной очистки территории муниципального образования осуществляется владельцами зеленых насаждений или специализированными организациями на основании заключенных договоров

Как следует из положений ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

23.09.2019, 11:56