Тверь, 01.07.2019, 09:30

Проблемы с машиной в расрочку - что делать, если продавец забрал ее без разрешения?

Вопрос №15999280 из г. Тверь
опубликован 01.07.2019, 09:30
Муж в расрочку взял у бывшего коллеги автомобиль. Подписаны были два договора. Один купли продажи обычный а второй купли продажи с рассрочкой. Машиеа начала лететь в первую неделю по мелочам. А через месяц просто встала не понятно изза чего. Хотя в купли продаже написано что он предоставляет машину в исправном состоянии. Выплатили только за 3 месяца из 5. Так как машина не находу. Сказали сто как починим и узнаем в чем причина так и дальше оплата пойдет. Он приехал с дубликатом ключей пока нас не было дома. Забрал машину с находившимися там личными вещами. Мы живем в твери а он из Перми. Документы на машину у нас. Она стояла без акума. И вообще не заводилась в принципе. Так он умудрился как то ее забрать. И знал что нас дома не будет. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обращайтесь в полицию по факту хищения вашего имущества. Т.к. вы оплатили 3 платежа из 5, то продавец имеет право требовать с вас оплату оставшейся части. Полагаю, что в ваших договорах не содержится условий о залоге...

Для правильной консультации необходимо читать условия ваших договоров.

01.07.2019, 09:33

А то что в договоре прописано что он должен предоставить машину в исправном состоянии указанов одном из пунктов договора. А машина не по нашей вине пишла в негодность. И то что он оставил дубликат ключей себе. И в договоре прописано что машина переходит в собственность покупателя после подписания договора.

01.07.2019, 09:49

Здравствуйте! Можете в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи и требовать возврата уплаченных денежных сумм.

01.07.2019, 09:51

В собственность переходит только после государственной регистрации перехода права собственности.

01.07.2019, 09:52

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

01.07.2019, 10:13

А то что в договоре прописано что он должен предоставить машину в исправном состоянии а машина таковой не была. И он имел дубликат ключей. Скрыв это от покупателя.

01.07.2019, 10:32

Как не была? Он же ездил на ней...

Он же не давал гарантию от поломок, она не новая была...

Его действия по возврату авто самоуправство.

Требуйте возврата своего имущества по суду и заявление в полицию о хищении..

01.07.2019, 11:23