Челябинск, 01.07.2019, 10:18

Как избавиться от долга после продажи его коллекторам и отказа банка от судебного разбирательства

Вопрос №15999548 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2019, 10:18
6 лет назад брал кредит, не платил по нему, банк его продал колекторам и они в свою очередь друг другу этот кредит продают, я говорю чтобы подали в суд и буду с ними общаться только письменно, но они я так понимаю это делать не собираются, как избавиться от этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

А к примеру если я все таки, скажем так, " заставлю" их подать в суд, то на суде я смогу апеллировать сроком исковой давности судье?

01.07.2019, 10:36

А зачем вам это? Не нужно:) Не подают в суд и хорошо:) Вот если подадут - тогда да, заявите о применении норм об исковой давности. Но как показала моя практика - это может и не помочь, так что, лучше не искать приключений.

01.07.2019, 10:38

Игнорируйте их и все дела.

01.07.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Письменно уведомляете о прекращении взаимодействия и запрете на использование и обработку персональных данных.

01.07.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут ли мне списать этот долг? P.S. Сумма мешьше 100 т.р.

01.07.2019, 10:23

В теории могут, особенно если истек срок исковой давности.

01.07.2019, 10:26

Если истёк срок исковой давности, то нет долга.

Если не истёк срок исковой давности, то могут списать, если сочтут нужным и документ о прощении долга должны будут отправить вам.

01.07.2019, 10:28

А с какого момента истекает срок исковой давности?

01.07.2019, 10:28

По каждому платежу срок считается отдельно.

01.07.2019, 10:29

По каждому платежу - 3 года. То есть, самая поздняя граница срока - с даты крайнего платежа.

01.07.2019, 10:30

Если я правильно понимаю, просрочки 6 лет уже, никто в суд даже не думал подавать, следовательно срок исковой давности уже давно истек!?

01.07.2019, 10:32

Абсолютно верно. Вы всё правильно поняли.

01.07.2019, 10:33

А к примеру если я все таки, скажем так, " заставлю" их подать в суд, то на суде я смогу апеллировать сроком исковой давности судье?

01.07.2019, 10:36

А зачем вам это? Не нужно:) Не подают в суд и хорошо:) Вот если подадут - тогда да, заявите о применении норм об исковой давности. Но как показала моя практика - это может и не помочь, так что, лучше не искать приключений.

01.07.2019, 10:38