Какие субсидии имеет право получить муж после 30 лет службы, прописанного с ребенком, если жена владеет двумя квартирами?
Здравствуйте, если жилищным органом будет установлено, что ребенок фактически не проживает с Вашим супругом, то Ваш супруг вправе претендовать на жилищную субсидию из расчета на одного человека, то есть без учёта ребенка, поскольку последний в виду указанных выше обстоятельств не может быть признан членом семьи военнослужащего в понимании п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащего", ст. 69 ЖК РФ.
Вместе с тем, поскольку Вы проживаете отдельно от мужа, при этом он не вселялся в принадлежащие Вам на праве собственности жилые помещения как член семьи собственника, то квадратные метры данных жилых помещений не будут учитываться при расчете жилищной субсидии.
Да, будут учтены в том числе и Ваши метры. Т,к. вы члены одной семьи. Основание - ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)
Метры ваши учтут. Если муж прописан при части и признан нуждающимся жилищной комиссией, то в таком случае он имеет право получить жилье по военной ипотеке-Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Если же он встал на учет как нуждающийся до 2007 года, то он имеет право требовать само жилье, а не ипотеку согласно статьи 15 Федерального закона о статусе военнослужащих.
Муж имеет право на жилищную субсидию только если признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поскольку Вы являетесь супругой, то вне зависимости от Вашей регистрации по месту жительства, квартиры, которыми Вы владеете, учитываются при решении вопроса о нуждаемости Вашего мужа в жилье. Это прямо указано в ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
Доброго времени суток Анжелика
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"
прежде, чем расчитывать на субсидию ваш супруг должен быть признан нуждающимся для получения данной гарантии от государства, а в вашем случае в результате наличия у вас собственности могут и отказать в субсидии.
Вам следует оформить развод на время решения вопроса для предоставления впоследствии информации об отсутствия собственности и какого-либо жилья в пользовании.
Жилищные органы минобороны не будут учитывать эту собственность если она не относится к числу совместно нажитого имущества. Ст. 36 ск рф Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вам необходимо сделать договор найма жилья на какое либо другое чужое имущество чтобы показать что вы фактически проживаете по другому адресу.