Как разобраться в правах на наследство и добиться доступа к документам на дом и участок?

Вопрос №16000514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2019, 13:08
Помогите разобраться, что делать. Есть дом с участком (ИЖС), в котором родилась моя мама с её сестрой и братом. Когда дед (отец мамы) оформлял дом, то в его фамилии сделали ошибку, а он не заметил. Мама доказала родство через суд. Когда он умер, то оставил завещание на 1\2 дома на маму. И как я понял, вторая половина должна была делиться между ней и сыном брата. (сестра видимо отказалась) Сын брата ничего не делал. Я не знаю, вступила она в наследство или нет. Потому что на дом нет кадастрового номера. А еще у меня ЕСТЬ СЕСТРА, которая не дает мне документы на дом и участок, и очень хочет что-нибудь поиметь с этого. Я вообще не понимаю, что мне делать. Помогите, дайте совет, куда бежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все зависит от года, в котором Ваша мама оформляла документы на дом и землю. Если в начале 90-х, то правоустанавливающих документов может не быть в Росреесте, можете поинтересоваться в Администрации населенного пункта - в похозяйственный книгах должны быть записи и право собственности будете через суд устанавливать. Если мама оформляла после 1996 года, то копии возьмите в Росреестре, через МФЦ с паспортом и указываете адрес. Все выдадут.

01.07.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Добрый день!

Документы можно получить повторно на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

Если Вы хотите получить наследство, для начала нужно его принять, подав заявление нотариусу.

Более того, соответствующие документы Ваша сестра сама предоставит нотариусу, когда будет оформлять свою долю.

Почему нет кадастрового номера? Если дом оформлен, номер должен быть. Можете посмотреть на публичной кадастровой карте, либо на сайте Росреестра по адресу дома.

И самое главное-выясняйте через запрос на сайте Росреестра кто собственник дома. Если мать не принимала наследство за дедом, возможно, сначала нужно доказывать ее право собственности.

Не забывайте о сроках принятия наследства.

Не тратьте время на споры с сестрой, если Вы законный наследник-сестра Вам не помешает, сами можете заниматься получением дубликатов документов в соответствующих органах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Раздел V. Наследственное право.

01.07.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я смотрел по кадастровой карте. На ней дом не отмечен, т.е. без номера.

01.07.2019, 13:41

Нашел кадастровый номер на дом. На землю нет.

01.07.2019, 19:04

Запросите в Росреестре, через МФЦ, выписку из кадастра на землю и дом. И сразу закажите выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав). Все и увидите.

02.07.2019, 13:55