Особенности работы по контракту - подписание после работы, требования заведующего и отказ от подписания объяснительного
Судя по тому, что от вас требуют объяснительную, между вами и работодателем заключен трудовой договор.
Трудовой договор должен быть заключен до допущения работника к работе.
В случае, если работодатель планирует применить к вам дисциплинарное взыскание, он должен истребовать у вас письменное объяснение. Отказ в предоставлении письменного объяснения не является препятствием в привлечении ко взысканию. Если вы отказываетесь написать объяснительную, будет составлен акт и работодатель получит возможность привлечь вас ко взысканию.
Вы можете написать объяснение указав, что не ознакомлены с жалобой и не понимаете какое объяснение требует руководитель.
Также вы можете написать заявление работодателю о предоставлении вам копий документов, связанных с вашей работой и указать, что вы хотите ознакомиться с поступившей в отношении вас жалобой.
Также вы можете обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой на работодателя, в связи с неоформлением трудового договора.
Для подготовки жалобы обратитесь к юристу.
Нет, у нас работа временная, по контракту. Трудового договора нет. И контракт мы подписываем после проделанной работы.