Челябинск, 01.07.2019, 14:14

Каковы права моей мамы на наследство доли бывшего мужа после его смерти?

Вопрос №16001013 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2019, 14:14
Моя мама развелась с мужем 2 года назад, в однокомнатной квартире у нее доля 1/4 у бывшего мужа 1/4 у ее внука, у моего ребенка несовершеннолетнего 1/2, после развода имущество не делили, ее муж сейчас умер, моя мама может претендовать на наследство его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследство его доли претендовать она не может, т.к. она не супруга уже. Вместе с этим если среди его имущества есть совместно нажитое имущество, она может претендовать не выдел из этого имущества ее супружеской доли.

01.07.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет не может если брак на момент смерти был расторгнут.

01.07.2019, 14:16

Нет не может она претендовать, она не наследница.

01.07.2019, 14:16

Добрый день Ирина, если это ваш родной отец, то вы можете претендовать на эту долю.

01.07.2019, 14:18

Добрый день.

Нет, она не может претендовать на наследство, так как они в разводе.

01.07.2019, 14:19

Как разделить совместно нажитое имущество, долю мужа маме? Я на наследство претендовать не могу, т.к он мне не родной отец.

01.07.2019, 14:22

Здравствуйте! В случае если это имущество приобретено в браке по возмездными сделкам (договор купли-продажи) то у нотариуса (у которого заведено наследственное дело) можно выделить долю совместно нажитого имущества и впоследствии будет нотариусом выдано свидетельство.

01.07.2019, 15:03

А как можно продать эту квартиру, ждать пока родственники вступят в наследство на его долю?

01.07.2019, 14:32

Уважаемая Ирина Юрьевна! Да, ждать пока его наследники не оформят наследство, а потом думать, что делать.

01.07.2019, 14:35

Все наследники, дочь, мать и брат отчима, хотят отказаться от наследства. Если они все откажутся, кому достанется его доля, моей маме или перейдет государству. Еще уточнение, у него у приставов исполнительных производств на 270000 рублей, а доля где-то 300000 рублей.

01.07.2019, 14:41

Уважаемая Ирина Юрьевна! Доля достанется государству. Наследники должны платить долг в пределах стоимости наследственной доли.

01.07.2019, 14:57