Как защитить права наследования ребенка при продаже доли в квартире и земельном участке бывшего мужа?
Прошу проконсультировать по такому вопросу: три года назад я развелась с мужем. Есть общий несовершеннолетний ребенок (7 лет). У бывшего мужа имеется однокомнатная квартира приобретенная в результате приватизации (1/3 доли у моего ребенка, 1/3 у бывшего мужа и 1/3 у отца бывшего мужа), а также земельный участок полученный мужем по наследству от дедушки в период развода. На данный момент бывший муж женился во второй раз, есть ребенок от нового брака. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю в квартире и участок, чтобы приобрести жилье для новой семьи (т.е. это будет уже совместно нажитое имущество со второй супругой). Вопрос: Как мне защитить права наследования моего ребенка и возможно ли получить для ребенка доли от этого имущества?
Своим имуществом Ваш бывший муж при жизни может распоряжаться как хочет. Прав Ваш ребенок ни на что не имеет. При жизни мужа никаких прав наследования нет и защищать нечего.
Ваш ребенок будет наследником первой очереди после смерти отца, как и другие дети, жена. А вот на состав наследства Вы не повлияете.
Единственное, при продаже доли Вашим бывшим мужем, у ребенка есть право преимущественной покупки, можете выкупить долю мужа.
Ваш ребенок не будет иметь доли в имуществе отца. о наследовании думать рано, отец ребенка жив.
Кроме как претендовать на свою 1/3 долю ваш сын не может