Иркутск, 01.07.2019, 14:44

Необходимость подтверждения взаиморасчетов при оформлении участка - законность и альтернативные варианты

Вопрос №16001210 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2019, 14:44
Купили участок. Подали документы на оформление через МФЦ. Через неделю звонит сотрудница Росреестра и требует подтверждение взаиморасчетов с продавцом. Законно ли это? Неужели договор купли-продажи не является подтверждением? Плюс ко всему, вдруг мы расплачиваться договорились после оформления документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктория, возможно в договоре купли продажи не было пункта: каким образом, в какие сроки и в какой момент будет передаваться денежная сумма.

01.07.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Зависит от условий договора купли-продажи. Если в договоре написано, что оплата производится в дату подписания, требования регистратора Росреестра законны, он вправе требовать подтверждения оплаты для регистрации перехода права.

Если же по договору платёж с отсрочкой, и дата оплаты ещё не наступила - то требования незаконны.

01.07.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В договоре указано, что оплата производится в момент подписания договора.

01.07.2019, 14:50

Тогда требования регистратора законны.

01.07.2019, 14:54

В МФЦ должны были сообщить, что понадобятся такие данные?

01.07.2019, 14:51

Нужно к договору приложить либо передаточный акт, либо подтверждение оплаты. То есть договор должен быть исполнен хотя бы одной из сторон сделки.

01.07.2019, 14:55

По-идее да, сотрудники Мфц должны осуществлять консультирование и информирование. Но по факту они лишь передают документы в Росреестр, достаточно ли документов для регистрации и есть ли основания для приостановки/отказа в регистрации в каждом конкретном случае определяет регистратор.

01.07.2019, 14:59