Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если ответчик живёт в другом городе.
Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если отвечик живёт в другом городе.
Добрый день,
иск по трудовому спору можно подать по м/ж истца (п. 6.3. ст. 29 ГК РФ)
Да, ГПК данное право предусмотрено.
Александр, можете, если в Вашем трудовом договоре было оговорено место работы - Ваш город.
Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ,
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Здравствуйте, Александр!
Вы имеете право на предъявление искового заявления по своему месту проживания.
А номер статьи подскажите?
Ст. 29 п. 9. ГПК Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
У меня не указан город в договоре.
Ни в реквизитах сторон ни в шапке сверху?
В любом случае при подаче иска вы как истец несёт риск неверной подсудности.
А работали Вы где? Я привела цитату "по месту исполнения договора".