Нижний Новгород, 01.07.2019, 15:38

Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если ответчик живёт в другом городе.

Вопрос №16001530 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2019, 15:38
Можно ли подать иск о невыплате зарплаты по моему месту жительства, если отвечик живёт в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

иск по трудовому спору можно подать по м/ж истца (п. 6.3. ст. 29 ГК РФ)

01.07.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, ГПК данное право предусмотрено.

01.07.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александр, можете, если в Вашем трудовом договоре было оговорено место работы - Ваш город.

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ,

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

01.07.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право на предъявление искового заявления по своему месту проживания.

01.07.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и быстро ответили со ссылкой на статьи кодекса. Очень доволен ответом

А номер статьи подскажите?

01.07.2019, 15:40

Ст. 29 п. 9. ГПК Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

01.07.2019, 15:49

У меня не указан город в договоре.

01.07.2019, 16:14

Ни в реквизитах сторон ни в шапке сверху?

В любом случае при подаче иска вы как истец несёт риск неверной подсудности.

01.07.2019, 16:16

А работали Вы где? Я привела цитату "по месту исполнения договора".

01.07.2019, 16:18

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034