Владивосток, 01.07.2019, 15:46

Как обратиться в суд для продажи доли квартиры при исполнительном производстве и запрете на ее регистрацию?

Вопрос №16001600 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2019, 15:46
Я должник по исполнительному производству. Имею 1/2 доли в однокомнатной квартире. Такую же долю имеет взыскатель-бывшая жена. Могу ли я обратиться с иском в суд об аресте и последующей продаже своей доли по правилам исполнительного производства? Судебный пристав не арестовывает долю. Наложил только запрет на регистрационные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Направьте приставу ходатайства о аресте и дальнейшей реализации имущества. Часть дома выставят на публичные торги и если кого-то заинтересует, то имущество реализуют в пользу взыскателя.

01.07.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не можете. Потому что это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Вот пристав и не продает ничего. А запрет в такой ситуации является вполне законным.

01.07.2019, 15:47

Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то формально арест можно наложить согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но взыскание обратить на такую долю нельзя. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что в таком заявлении нет смысла. Достаточно запрета на регистрационные действия. Большего все равно не добиться.

01.07.2019, 15:47

Если доля не в единственном для Вашего проживания жилье, то можете просить обращения взыскания на Ваше имущество на основании ст. 446 ГПК РФ.

01.07.2019, 15:49

Если у Вас имеется иное жилье - подавайте по правилам ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". По результатам рассмотрения такого ходатайства, пристав обязан вынести мотивированное определение, которое Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, либо в суд.

Если иного жилья не имеете - то продать его не могут согласно ст. 446 ГПК РФ.

А вобще Вы первый человек, которого я встречаю, и который хочет, чтоб пристав забрал его жилое помещение)

01.07.2019, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам то зачем это нужно? Вы можете у нотариуса или в суде, заключить мировое соглашение с бывшей женой, в счёт оплаты долга, передав долю в квартире. ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 15:50

Непонятно зачем, можно наложить согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "

Всего доброго.

01.07.2019, 15:55

Если это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ), то можете требовать от пристава наложить арест и реализовать.

А что взыскивает взыскатель?

Если денежные средства, то может будет правильнее продать самому за адекватные деньги?

Договорится с бывшей супругой о том, чтобы она на время отозвала исполнительный лист.

Потому что может так получится, что доля уйдет дешевле...

И кроме того, если туда заселять например бригаду таджиков... То могут быть проблемы с совместным проживанием.

01.07.2019, 16:01

Если это единственное ваше жилье, то наложить арест на вашу долю можно, а реализовать (обратить взыскание) на долю нельзя в силу требований ст.446 ГПК РФ. Поэтому возможность реализации вашего плана зависит от того, является ли ваша доля для вас единственным жильем.

01.07.2019, 16:27

Доброго времени суток Евгений

Можно обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю должника в праве общедолевой собственности с наложением ареста

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

01.07.2019, 16:29

Жильё не единственное, есть ещё доля в другой квартире.

01.07.2019, 15:49

А если так, то арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и обращение взыскания на долю возможны. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

01.07.2019, 15:50

Тогда обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и просите обратиться взыскание на долю. Требования к содержанию адм. иска установлены ст. 124-125 КАС РФ. Госпошлину платить не требуется.

01.07.2019, 15:50

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

01.07.2019, 15:50

Тогда пишите ходатайство как я и писал Выше.

Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федеральный закон "Об исполнительном производстве", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В ходатайстве так и указывайте - в связи с невозможностью исполнения решения суда такого-то, в рамках исполнительного производства, прошу наложить арест с последующей реализацией следующего имущества, принадлежащего мне на праве собственности: адрес, квартира (прикладывайте выписку из ЕГРП). Указанное помещения не является для меня единственным пригодным для проживания.

01.07.2019, 15:51

Здравствуйте Евгений. Арест (ст.80 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и обращение взыскания на долю и взыскание /продажа возможны.

Так же возможно заключить с взыскателем соглашение, по которому вы передаете ей долю, а она погашает вам долг.

01.07.2019, 16:14

Доброго времени суток Евгений

Можно обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю должника в праве общедолевой собственности с наложением ареста

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019) ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

01.07.2019, 16:30