Кемерово, 01.07.2019, 15:44

С какого времени будут платить алименты, если подать в суд?

Вопрос №16001612 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2019, 15:44
С какого времени будут платить алименты, если подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

01.07.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все поняла.

С момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

01.07.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не тратьте время зря, а взыскивайте алименты с даты подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа. Размер алиментов - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ. Можете нотариальное соглашение составить, оно тоже является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для будущего - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Средняя ЗП по России - http://www.gks.ru

01.07.2019, 19:48

За прошлые года то же присудят?

01.07.2019, 15:50

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.07.2019, 15:51

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.07.2019, 15:52

Добрый день. Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.07.2019, 15:52

Здравствуйте, необходимо предоставить доказательства уклонения от уплаты алиментов: переписку, расписки, доказательства, что Вы обращались к должнику с требованием уплаты алиментов.

01.07.2019, 15:52