Оплата коммунальных услуг и права собственности на жилой дом - когда возникает обязанность оплаты и основания для изъятия средств
Здравствуйте. Без нового решения суда. Газовики Не имеют права. Взыскивать. Далее. Обязательства по оплате коммунальных платеже юридически прекращаются с момента регистрации право собственности на другое лицо. С данного периода времени эта обязанность ложится на нового собственника. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
При этом за период фактического пользования можно попробовать потребовать оплатить указанный период, в случае отказа обратится в суд. Желаю удачи. В.
Добрый день Анатолий! Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно положениям ст. 153 ЖК РФ - с момента возникновения права собственности, т.е. когда зарегистрировали дом в Росреестре.
Оснований у них производить данные переносы нет никаких. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.