Москва, 01.07.2019, 17:08

Продажа квартиры и налоговые вопросы - платить ли налог с продажи и возможность получить налоговый вычет при покупке

Вопрос №16001932 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 17:08
Я безработная, официально работала только 2,5 месяца, сейчас продала квартиру и хочу приобрести. Надо ли мне платить налог с продажи и могу ли получить налоговый вычет с покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько времени Вы владели на праве собственности проданной квартирой? От этого зависит, возникает ли необходимость платить налог или нет.

Получить налоговый вычет при покупке новой недвижимости можно будет, если Вы будете плательщиком НДФЛ.

01.07.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще Квартира находится в долевой собственности и до 1 янв 2016 она уже была в собственности, но после были поправки в долях. Это же не повлияет на момент возникновения права собственности?

И по поводу налогового вычета с покупки, я так поняла, что полную сумму единоразово я не смогу получить, но я же могу трудоустроиться и каждый год подавать декларацию на возврат 13%? И в течение какого времени?

01.07.2019, 23:30

Если имело место изменение размера доли, то срок будет исчисляться с момента первичной регистрации прав. Что касается второго вопроса: да, если трудоустроитесь и станете плательщиком НДФЛ, то сможете получать налоговый вычет до тех пор, пока полностью не исчерпаете сумму, положенную к выплате (срок, в течение которого это можно делать, не ограничен; также при соблюдения других условий).

02.07.2019, 01:48