Рыбинск, 27.05.2022, 18:04

Налог с продажи квартиры и вычет при покупке дома - что нужно знать?

Вопрос №19405467 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2022, 18:04
Про налог с продажи квартиры. Я до брака купил квартиру в ипотеку, чеоез год женился и ипотеку закрыл досрочно. Квартира в собственности 4 года. Сейчас, я хочу продать эту квартиру и купить земельный участок с домом. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры? Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми Вы владели не менее установленного минимального срока.

Если продаваемая квартира является Вашим единственным жильем, то минимальный срок владения для него установлен три года.

Налоговый вычет с покупки дома можете получить, если ранее не получали.

27.05.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Чтобы не платить налог надо подождать до 5 лет, а если продать сейчас, то придётся платить налог, но 1000000 с суммы продажи не облагается налогом. Налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется один раз в жизни, если вы раньше не получали, то конечно можете, а также вы можете вернуть 13% с процентов, выплаченных по ипотеке, надо в банке взять справку о выплаченных процентах.

27.05.2022, 18:11

Для получения права на освобождение от налога трехлетний срок считают по имуществу, право на которое получили: в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по СК; в результате приватизации; плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

27.05.2022, 19:11

Если квартира является единственной в собственности, то минимальный срок владения три года, иначе - пять лет.

При продаже ранее минимального срока возникает обязанность по уплате налога. В этом случае можно применить как стандартный вычет в 1 млн руб, так и затраты на покупку.

Т.к. покупка дома и квартиры после 2014 года, то Вы можете подать на вычет за дом, а если сумма окажется менее 2 млн руб, то "добрать" вычет и с проданной квартиры. При этом Вы так же можете заявить вычет и по процентам по ипотеке.

Если дом покупаете в браке, то по заявлению (подаётся один раз с первой декларацией) можете разделить вычет с супругой.

27.05.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!