Ачинск, 01.07.2019, 16:59

Мать подала иск о признании сделки не действительной, как защитить свои права на единственное жилье?

Вопрос №16002031 из г. Канск
опубликован 01.07.2019, 16:59
Мать 81 год, сделала куплю продажи своего ветхого дома своей родной дочери за символическую сумму 10 тыс рублей... Сейчас через 7 месяцев подала иск в суд о признании сделки не действительной. На бумаге дочь не взяла расписку о том что деньги в сумме 10 тыс передала своей матери за покупку дома. Как дочери защитить свои права, так как это у нее единственное жилье у нее ребенок 3 года и она находится в положении (скоро будет второй ребенок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с положениями ГК РФ и ЖК РФ,сделка совершенная за стоимость менее 70 процентов от кадастровой стоимости считается сомнительной. Возьмите выписку о кадастровой стоимости на день перехода права собственности.

Далее, можно указать на положения ГК РФ о свободе договора.

Кроме того, сделка произошла между родственниками, а значит можно указать, что фактически это было дарение за символическую сумму, особенно если эти деньги тут же были потрачены с какой то целью илим мать прост ов них нуждалась, то есть да вы признаете что это не купля продажа, а другая сделка, что не повлечет применение последствий недействительности сделки.

01.07.2019, 20:04

Здравствуйте!

На исковое заявление необходимо подать возражение, с указанием всех фактов.

01.07.2019, 16:58

За помощью в подготовке отзыва на исковое заявление Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Приложите сканы искового заявления и документов, которые к нему были приложены.

01.07.2019, 16:58

Эта сделка имеет признаки недействительности (ст.166-181 ГК РФ): слишком мала сумма, нет доказательств факта передачи денег. При такой сумме дома и отсутствии расписки высоки шансы, что сделка будет оспорена в судебном порядке. Дочери нужно доказать, что сделка была в действительности, деньги были переданы, подать возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ). Однако факт непередачи денег не делает сделку недействительной. Если дом реально столько стоит, то нужно доказывать это в суде через оценку (ст.79 ГПК РФ), чтобы показать суду, что сделка имела место именно за эту сумму.

01.07.2019, 17:01

Добрый день!

Дочери нужно подавать аргументированное возражение на данный иск, с обоснование сделки действительной.

01.07.2019, 17:03

Добрый день!

Необходимо подготовить мотивированное возражение на исковое заявление и отстаивать свои права в суде. По - другому никак. Но шансы очень невелики, т.к. сделка, согласно нормам главы 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, может быть признана недействительной. Есть еще один вариант: найти точки соприкосновения и заключить мировое соглашение в судебном процессе с Истцом (в этом случае, даже если Истец попытается выйти в суд повторно с аналогичными требованиями у него уже данного права, согласно ст. 220 ГПК РФ, не будет и суд прекратит производство по делу).

01.07.2019, 17:09

Сумма сделки указана в договоре купли-продажи (ГК РФ, ст. 454, 485).

Перед регистрацией перехода прав собственности продавца спрашивают, получила ли она деньги от покупателя. При отрицательном ответе, ей бы отказали.

01.07.2019, 17:20

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

01.07.2019, 17:32

Может дочери продать дом или переделать на не совершеннолетнию дочь?

01.07.2019, 17:03

Это не поможет. Если сделка будет признана недействительной, то истец сможет применить последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ), т.е. вернуть все обратно.

01.07.2019, 17:03

Не поможет, сделку могут признать кабальной.

01.07.2019, 17:04

Как она без документов переоформит. Она хоть платила жкх ээ?

01.07.2019, 17:33

Как не поможет? Если дочь продаст сейчас дом третьему лицу. То третье лицо считается уже человеком не заинтересованным.

01.07.2019, 17:06

Мать подаст иск к этому лицу о применении последствий недействительности сделки, а там как суд решит. В результате создадите проблемы этому лицу и ему придется доказывать, что он добросовестный приобретатель. Согласно ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

01.07.2019, 17:09

Если вы уже в процессе то отчуждение имущества будет признано недействительным по ст. 166 ГПК РФ

Если еще нет то подарите дом ребенку.

01.07.2019, 17:12

Какие документы на дом на дочь у нее есть?

01.07.2019, 17:34

Дом 7 месяцев зарегистрирован уже в МФЦ на дочь. То есть документы сделаны. ЖКХ то есть свет оплачивает.

02.07.2019, 01:16

Дело в том, что срок исковой давности для признания сделки недействительной равен 3 годам ст.196 ГК РФ.

02.07.2019, 01:33