Проблемы с узакониванием строительства дома на приобретенном земельном участке - как действовать?

В собственность был приобретен земельный участок в 2017 году: по выписке из Росреестра: категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для дачного строительства. В ноябре 2018 года отправлено уведомление о планируемом строительстве и получено уведомление о допустимости размещения садового дома на земельном участке. За период с ноября 2018 по июнь 2019 год: дом построен под крышу. Однако, в июне 2019 года получено Постановление об отмене уведомления о соответствии планируемого строительства (ссылаются на ч.3 ст.51 и ч.10 ст.51.1 ГК РФ и ч.1 ст.48 ФЗ№131-ФЗ). ПЗЗ прошли публичные слушания 20.02.2019 и срок утверждения их неопределен. Какие действия можно предпринять для узаконивания строительства дома?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

В частности, исходя из содержания пунктов 2 и 1 статьи 40 ЗК РФ и пункта 1 статьи 260 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.

В форме (Приложение 3) Уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке,

- сведения о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или

- об обязательных требованиях к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, действующими на дату поступления уведомления, и

- которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении.

Исходя из ст. 51.1. ГрК РФ должно быть уведомление о соответствии ил несоответствии.

Согласно п. 10 ст. 51.1. ГрК РФ уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Постановление об отмене уведомления о соответствии планируемого строительства необходимо обжаловать в установленном порядке.