Вопрос о возможной ответственности потерпевшего после оправдания обвиняемого в уголовном деле

Вопрос №16002160 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2019, 17:20

У меня такая ситуация и вопрос.

Потерпевший написал заявление по 159 статье. Завели уголовное дело. Проводилось расследование год. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. В процессе этого уголовного дела, подозреваемый совершил ещё ряд уголовных преступлений, подделал договор на денежную сумму и предоставил этот договор в суд, тем самым попытался взыскать с потерпевшего ещё денежные средства. Суд первой инстанции удовлетворил данный иск, а областной суд отменил и отказал в иске. После этого следователь следственного комитета составляет рапорт о признаках преступления, возбуждается уголовное дело по 159 и 303 УК. Возобновляется первое уголовное дело, по которому было вынесено постановление о закрытии уголовного дела. Итог, следствие закончилось, дело в суде. Предъявили обвинение по двум 159 и 303. Суд оправдал обвиняемого.

У меня вопрос. Право на реабилитацию в любом случае обвиняемый обладает.

Понесёт ли какую ответственность потерпевший после всего этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У оправданного есть право на реабилитацию (ст.133 УПК РФ). Он может обратиться в суд с иском по месту жительства, либо в суд рассмотревший дело по существу о компенсации полученного вреда. Ответчиком будет Российская Федерация в лице Министерства финансов в лице Федерального казначейства.

Потерпевший не понесет никакой ответственности. Проще никто его не привлечет за заведомо ложный донос. Ответственность за незаконное уголовное преследование лица несут следственные органы.

01.07.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Максим! Я имею большой опыт в этой системе. Вы не сможете привлечь потерпевшего. Но, право написать на него заявление за заведомо ложный донос у Вас есть.

Если докажите, что потерпевший сфабриковал доказательства (ч. 3 статьи)-это тяжкий состав 306 УК РФ (срок давности 10 лет). Если 1 или 2 часть-то до 3 лет. Срок давности 2 года с момента подачи заявления (я предполагаю, что он прошел). Это одно из оснований формальных отказа в возбуждении дела в отношении потерпевшего. Как не странно звучит, но обвинение в лице следователя собирает доказательства как изобличающие в совершении преступления так и оправдывающие обвиняемого. У органов есть право как прекратить дело, так и в суд направить. При возбуждении дела достаточно признаков объективной стороны, например в данном случае наличие ущерба. 159 УК РФ - это материальный состав (наличие ущерба достаточно). Проще говоря, достаточно одного признака для возбуждения, а умысел и причастность лица доказывается в ходе следствия. Аналогично эта причастность доказывается в суде, на основании собранных доказательств следователем. То есть, возможно ни следователь ни обвинение в суде не докажет причастность лица к преступлению, что и произошло в Вашем случае. Однако, это не вина потерпевшего, а вина следствия, так как сбором, сопоставлением и анализом доказательств занимаются оно, а не потерпевший. И достаточность доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности также определяют органы, а не потерпевший. Заявление потерпевшего это всего лишь повод, а основания достаточные данные о преступлении указанные в заявлении, которые должны быть проверены органами. Они проверили. Посчитали их достаточными.

Законность возбуждения уголовного дела проверена прокуратурой. Постановление о возбуждении не отменялось. Прокуратура согласилась с обвинением и подписало обвинительное заключение. По заявлению потерпевшего могли вынести отказной. Но, не вынесли. Кроме того, мошенничество это не частное обвинение (ст. 20 УПК РФ), где дела возбуждаются только по заявлению. По заявлению проводилась проверка оперсоставом, либо самими следователями.

Вывод: Так, что написать заявление Вы имеете право. Но, возбудить уголовное дело в отношении потерпевшего или привлечь его к гражданской ответственности не сможете. Надеюсь емко и понятливо ответил на Ваш вопрос.

01.07.2019, 18:51

Тоесть не зависимо от того, что потерпевшим было написано заявление о мошенничестве?

01.07.2019, 18:07

Да. Потому, что законность возбуждения дела проверено прокуратурой и другие обстоятельства. Тем более в суде прекратили дело за отсутствием состава преступления. Но, не за отсутствием события преступления. Если сомневаетесь, Вы можете написать заявление на потерпевшего за заведомо ложный донос по месту преступления. То есть туда куда он подавал свое заявление.

01.07.2019, 18:13

И что будет, если напишем? В возбуждении дела откажут? Так?

01.07.2019, 18:28