Краснодар, 01.07.2019, 17:29

Хочу стать самозанятым, а мне отказывают.

Вопрос №16002200 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2019, 17:29
Хочу стать самозанятым, а мне отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

И зачем столько шума про НПД, если это всего лишь эксперимент всего лишь в четырёх регионах и подавляющего числа предпринимателей он не касается? И предыдущие два ответа даны так, как будто НПД - это само по себе разумеющееся по всей стране. Граждане, вы правда юристы? А ещё хотелось бы знать, когда лично я смогу пользоваться НПД. Может есть какие-нибудь относительно достоверные слухи? ))

01.07.2019, 21:28

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

01.07.2019, 21:34

В настоящее время самозанятые физические лица подлежат постановке на налоговый учет в налоговом органе на основании уведомления по установленной форме. При постановке на учет уведомление не выдается, но по просьбе физического лица на копии его уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления. Уточните, в каком именно действии Вам отказывают и кто?

01.07.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У меня сейчас ИП, небольшой магазинчик, работаю один, хочу перейти на самозанятого, т.к. работаю нерегулярно, доходов практически нет. Краснодарский край. В налоговой говорят, что у них нет самозанятых.

01.07.2019, 17:49

Есть ограничения по видам деятельности, то есть к физическим лицам, которые не могут быть признаны самозанятыми гражданами, относятся:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

З) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;

6) лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Таким образом, самозанятые граждане не могут:

- заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров;

- работать по агентскому договору;

- добывать полезные ископаемые;

- торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).

Остальными видами деятельности самозанятым гражданам можно заниматься, но при соблюдении условия, что услуги предоставляются лично или продается товар собственного производства. Также физическое лицо не может стать самозанятым гражданином, если в его деятельности участвуют (или будут участвовать в будущем) наемные работники.

Отправка комплекта необходимых документов в налоговую инспекцию:

- заявления о постановке на учет;

- копии паспорта и фотографии физического лица (не требуются, если у гражданина Российской Федерации есть доступ в личный кабинет налогоплательщика).

Заявление, копия паспорта, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения "Мой налог", и для этого не требуется усиленная квалифицированная электронная подпись;

2. Уведомление налогового органа поступает через мобильное приложение "Мой налог" не позднее дня, следующего за днем направления заявления.

Налоговая инспекция вправе отказать в постановке на учет, если выявляются противоречия или несоответствия между представленными документами и сведениями, имеющимися у налогового органа (при этом налоговая указывает противоречия и предлагает повторно представить документы);

3. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Отказ можете обжаловать в суд.

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

(Информация Федеральной налоговой службы от 11 мая 2017 г. "О постановке на учет самозанятых граждан")

01.07.2019, 17:57

Изготавливаю и продаю игрушки и сувениры ручной работы. Уточняю: живу в Краснодарском крае.

01.07.2019, 18:25

Эксперимент проводится с 01.01.2019 до 31.12.2028 в четырех регионах:

Москва;

Московская область;

Калужская область;

Республика Татарстан. Вы к этим регионам не относитесь, поэтому не сможете воспользоваться спец налоговым режимом для самозанятых «Налог на профессиональный доход»

01.07.2019, 18:53

И зачем столько шума про НПД, если это всего лишь эксперимент всего лишь в четырёх регионах и подавляющего числа предпринимателей он не касается? И предыдущие два ответа даны так, как будто НПД - это само по себе разумеющееся по всей стране. Граждане, вы правда юристы? А ещё хотелось бы знать, когда лично я смогу пользоваться НПД. Может есть какие-нибудь относительно достоверные слухи? ))

01.07.2019, 21:28

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

01.07.2019, 21:34