Оформил дарственную на тещу, сейчас с женой не живем хочу вернуть право собственности, это возможно? Если да то как?
Уважаемый Руслан, согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Договор дарения можно расторгнуть по соглашению сторон - в этом случае заключается соглашение о расторжении договора.
При отсутствии согласия между дарителем и одаряемым - договор можно расторгнуть в судебном порядке.
Но возможноть расторжения договора дарения, зависит от того, существуют ли на момент расторжения какие-либо обязательства сторон по этому договору. Расторжение договора – это основание прекращения обязательств. Поэтому, если обязательства, возникшие из договора, прекращены их надлежащим исполнением (недвижимость передана, переход права зарегистрирован, выполнены все другие обязательства, предусмотренные договором), то не может быть и расторжения.
Удачи.