У нее единственная дочь (она же, по случаю, моя жена-).
Собственно вопроса два.
1. У тещи приватизированная (на нее одну) квартира. Живет в ней одна. У нее единственная дочь (она же, по случаю, моя жена-). Теща интересуется нужно ли что-то делать еще (м.б. оформить дарственную сейчас), чтобы оформление этой квартиры в собственность дочери в будующем заняло минимум сил и времени.
2. (он связан с первым) Если дочь участвовала в бесплатной приватизации - скажется ли это как-то при вступлении в права собственности на квартиру тещи?
Владимир, дарственную не советую оформлять, она ущемляет прва матери. А вот пожизненную ренту с иждивением, да. Это то что Вам нужно всем.
Владимир, здравствуйте! Отвечу сразу на второй вопрос - нет.
А вот что касается оформления квартиры тещи на дочь - то, конечно, для Вашей супруги лучше получить квартиру в собственность сейчас, при жизни тещи, для того, чтобы не заниматься потом оформлением наследства. Это не дорого и не сложно - но лучше именно при жизни тещи заключить договор дарения. Минимальные затраты.
С уважением,
Харченко О.В.
Оптимальный вариант - договор ренты.