Почта России отказывает в выдаче письма на имя 15-летнего ребенка родителям из-за наличия паспорта - допустимо или нет?

Почта России отказывает в выдаче письма на имя 15 летнего ребенка его родителям, мотивируя, тем что у него есть паспорт. Насколько это правомерно, ведь ребенок несовершеннолетний.

Лучший ответ

Это абсолютно законно. В возрасте от 14 лет несовершеннолетние вправе совершать некоторые сделки самостоятельно. - ст. 26 ГК РФ.

Добрый вечер, Дарина! В Статье 26 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, поэтому работники почты в этом случае правы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Так то, что ГК РФ разрешает совершать мелкие бытовые сделки, не отменяет же мое право на действия в интересах несовершеннолетнего. А то получается, что письмо из налоговой я забрать за него не могу, а вот оплатить данный налог я за него обязана.

Вы совершенно правы, что законодательство двояко относится к родителям. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими. Если у них отсутствует заработок и т.д., то за них расплачиваются родители.

Именно так. Потому, что нет самостоятельного заработка, поэтому и обязаны. Наше законодательство далеко не совершенно..