Налог при продаже приватизированной квартиры за 3 млн. рублей в случае перехода права собственности по завещанию
Уважаемый Александр! Если будете продавать квартиру ранее, чем через три года после смерти матери, то при продаже унаследованной доли за 1500000 руб. придётся платить НДФЛ по ставке 13% от 1 млн. руб., то есть 130000руб. (500000руб. -сумма вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Александр, ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда была приватизирована квартира и входили ли Вы в число долевых собственников при приватизации.
Александр, поскольку Вы являлись долевым собственником квартиры с 1993 года, Вы налога при продаже квартиры платить не будете независимо от даты смерти Вашей матери (см. например письмо Минфина России от 08.04.2011 г. № 03-04-05/5-239).
К счастью, изменился подход к разрешению вашей ситуации вышестоящим над ИФНС органом- Минфина РФ. Поэтому, при продаже квартиры вы не обязаны уплачивать НДФЛ как за имущество, находящееся в вашей собственности более 3 х лет.
Квартира была приватизирована на меня и мою мать в равных долях. Передана в собственность в 1993 году. Регистрация права в 2006 году.