Кто должен платить налог от продажи квартиры и по какой ставке?
Квартира, в которой проживала моя дочь с своей бабушкой была приватизирована в равных долях с 1993 года. В 2007 году по завещанию после смерти бабушки ей перешла вторая доля квартиры. Став полной владелицей квартиры, она оставила мне доверенность на продажу квартиры с правом распоряжаться всем, в том числе и деньгами и в 2008 году уехала за границу. Квартиру я недавно продала. Кто должен платить налог от продажи квартиры и по какой ставке? Я являюсь налоговым резидентом РФ.
В данном случае налогоплательщиком является собственник квартиры. Она же получила доход. По идее Вы же должны были передать все вырученное. А как на самом деле произошло с деньгами -это не имеет особого значения. Здесь налогообложению подлежит стоимость только 1\2 квартиры.