Москва, 01.07.2019, 21:28

Необходимо предъявить документы о праве собственности для претензии на наследство без упоминания в завещании

Вопрос №16003402 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 21:28
Если человек претендует на обязательную долю, хотя его нет в завещании, разве он не должен предъявить нотариусу документ, подтверждающий право собственности наследодателя на это имущество? И как нотариус мог принять такое заявление без этого документа и выделить эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предполагается, что заявление о выделении обязательной доли в наследстве подается после открытия наследства, т.е. нотариус уже располагает необходимыми данными о принадлежавшем наследодателю имуществе. Ответ: заявление мог принять.

01.07.2019, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, но тогда почему нотариус заявляет наследникам этой обязательной доли, что имущество должно было быть сначала оформлено на бабушку, если свидетельство о ее праве собственности на недвижимость есть в деле изначально при его открытии?

01.07.2019, 21:44

Светлана! Вы никогда не получите ответа, если будете дозировать факты по чайной ложке.

Что произошло?

Бабушка с дедушкой приватизировали квартиру. Дедушка умер, а бабушка не оформила его долю на себя. Претенденты на обязательную долю подали заявления нотариусу, тот принял их, но свидетельства о праве на наследство отказывается выдать, т.к. пол-квартиры числятся за дедушкой.

Рассказал очень часто встречающуюся ситуацию. У Вас возможно нечто похожее, вот и изложите.

01.07.2019, 22:00

После смерти дедушки бабушка оформила дом на себя, есть свидетельство о регистрации на руках. Дом она завещала отцу, а его родная сестра подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по обязательной доле. Сама она долю не зарегистрировала официально (то ли с нее спрашивали свидетельство бабушки, а у нее его нет на руках, но есть в деле, по идее, то ли еще какие проблемы). Почти два года назад сестра отца умерла сама и не оставила завещания. Ее сын, наследник первой очереди по закону, пытается оформить ее долю на себя, но ему говорят, что доля сначала должна быть оформлена на бабушку и не выдают свидетельство о праве на наследство. Но это сделано, в деле есть бабушкино свидетельство, иначе как бы мой отец оформил 3/4 на себя по завещанию. Однако при запросе в Росреестре выдается выписка, где владелец только один - отец с 3/4, а бабушка с 1/4 не фигурирует, хотя дочь не переоформляла 1/4 на себя. У дочери нет свидетельства о регистрации недвижимости вообще.

01.07.2019, 22:50

Светлана, нам трудно сказать, что и почему говорит нотариус.

На первый взгляд, 1/4 доля как бы должна отойти этому сыну сестры.

Но раз нотариус считает что нет, может быть это и не так и у Вас есть основания претендовать на нее (возможно по мнению нотариуса, другая линия родственников не приняли наследство)

Для полного ответа надо видеть документы.

Может быть в последующем, по результату изучения документов, выяснится что есть смысл обратиться в суд с иском о признании права Вашей собственности на эту 1/4 долю.

02.07.2019, 02:17

У нас тоже появились сомнения законно ли там было принято от нее заявление и не с нарушениями ли, потому что первый нотариус, у которого отец открывал наследственное дело, не хотела выдавать ему законное свидетельство о праве на наследство и отправляла его судиться с сестрой, говоря, что ей все равно положена 1/4 по закону и ничего он не докажет. Но почему тогда не выдать свидетельство на 3/4, на которые он уже имел право? Отец не судился и только с приходом второго нотариуса получил свое законное свидетельство на 3/4. Второй нотариус вроде признает его сестру вступившей, раз говорит, что ее доля наследуется ее наследниками, но не выдает свидетельство на долю ее сыну. Возможно проблема в том, что у сестры отца нет свидетельства о регистрации этой 1/4 в Росреестре, но почему нотариус говорит ее сыну про свидетельство бабушки? Если проблема в нем и дочь не смогла доказать, что недвижимость принадлежит ее матери, то как у нее приняли заявление?

02.07.2019, 12:26

При подаче Заявления об открытии наследства не нужно предъявлять документы на недвижимость, только свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство, поэтому и приняли.

02.07.2019, 12:45

Заявление о принятии наследства принимается без каких-либо подтверждающих документов. Это к вопросу не относится.

Кто и почему говорит, мы этого знать и сказать не можем.

Что делать, я выше писал.

От повторения одних и тех же риторических вопросов ситуация не изменится.

За помощью в конкретных действиях по сути вопроса можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

02.07.2019, 13:08

Если сестра отца написала заявление и считается вступившей в наследство, то даже без оформления документов на недвижимость, ее сын, как единственный наследник по закону, уже имеет право наследовать за ней ее обязательную долю (1/4). Если ее сын написал заявление на вступление в ее наследство, но не оформил документально, он может отказаться от 1/4 в пользу моего отца, который уже владеет 3/4 на основании завещания?

02.07.2019, 13:11

Если ее как наследника признают, то ее сын имеет право. Вообще сама подача заявления не означает, автоматическую выдачу свидетельства и вообще призвание наследника к очереди!

Да может

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

02.07.2019, 13:15

Дело в том, что сын написал заявление на вступление в наследство 1,5 года назад, а отказаться в чью-то пользу можно только в течение полугода или я ошибаюсь? Также непонятен процесс оформления 1/4 на себя отцом в случае отказа в его пользу, если сестра не зарегистрировала долю на себя. Нужно будет подавать в суд иск на признание права собственности или обойдется без этого, ведь изначально доля принадлежала ему по завещанию?

02.07.2019, 13:42

Совершенно однозначно, что если 1/4 у Вас "зависла" и нотариус не хочет оформлять эту долю, то надо обратиться в суд. Есть два пути решения вопроса - заявительный через нотариуса и судебный. Какого-то третьего пути нет.

02.07.2019, 13:48