Оспаривание завещания и неоснованный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - шансы на успех и необходимые документы для доказательства матерью права на недвижимость
Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на 1/4 дома единственному наследнику по закону (сыну), ссылаясь на то, что наследодатель (мать) не оформила ее в собственность при жизни. Она получила ее как обязательную долю по инвалидности, написав заявление нотариусу, оспорив таким образом завещание брата, где он являлся единственным наследником. Нотариус считает, что включать не зарегистрированное официально имущество в наследственную массу нужно по суду. Какие шансы выиграть такой суд? И какие документы должен предоставить в суд сын, чтобы доказать, что мать имеет право на эту недвижимость? Имеет ли нотариус право принять такое решение самостоятельно или ей действительно нужно решение суда в этом случае, чтобы выдать это свидетельство?
Получайте отказ нотариуса и в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Для профессиональной помощи по данному вопросу стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.