Как оформить и приватизировать комнату в общежитии с несовершеннолетними детьми?
Есть комната в общежитии неприватизированная, в которой прописан бывший муж и наши двое детей. Муж с региона уехал насовсем, комнату сдал за погашение задолженности, образовавшейся за неуплату за несколько лет. Я с детьми тоже уехала с региона, но планирую позже вернуться. Поэтому комнату терять не хочется. Хотела бы оформить и приватизировать эту комнату на себя или детей. Боюсь, как бы администрация не забрала эту комнату. Могут ли они так сделать? Хотя там прописаны несовершеннолетние.
Если вы все добровольно выехали из комнаты, то конечно, Администрация после проверки, подаст в суд и снимет вас с регучета, как выехавших из жилья. То, что дети прописаны, значения не имеет, т.к. они не проживают.
Здравствуйте, Серафима!
Во-первых, ваши дети и бывший муж не могут быть прописаны в той комнате, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, на себя Вы эту комнату никак не приватизируете, так как у Вас нет права пользоваться этой квартирой без регистрации в ней, а значит согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы не имеете права участвовать в приватизации той комнаты.
В-третьих, ваш Бывший муж может сдавать ту комнату кому-то неофициально, т.е. незаконно, так как для этого нужно согласие письменное собственника комнаты.
В-четвертых, если в этой комнате нет долгов за коммунальные услуги (за коммунальные услуги в этой комнате обязаны платить экс-муж и Вы), то ваш экс-муж может приватизировать с детьми эту комнату или дать согласие на приватизацию этой комнаты вашими детьми. Если ваш бывший муж не платит алименты на детей или их платит не регулярно, то именно с помощью алиментов Вы сможете именно ВЫНУДИТЬ его приватизировать эту комнату на себе и детей или на детей.
Удачи Вам.