Как оформить и приватизировать комнату в общежитии с несовершеннолетними детьми?
Если вы все добровольно выехали из комнаты, то конечно, Администрация после проверки, подаст в суд и снимет вас с регучета, как выехавших из жилья. То, что дети прописаны, значения не имеет, т.к. они не проживают.
Здравствуйте, Серафима!
Во-первых, ваши дети и бывший муж не могут быть прописаны в той комнате, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, на себя Вы эту комнату никак не приватизируете, так как у Вас нет права пользоваться этой квартирой без регистрации в ней, а значит согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы не имеете права участвовать в приватизации той комнаты.
В-третьих, ваш Бывший муж может сдавать ту комнату кому-то неофициально, т.е. незаконно, так как для этого нужно согласие письменное собственника комнаты.
В-четвертых, если в этой комнате нет долгов за коммунальные услуги (за коммунальные услуги в этой комнате обязаны платить экс-муж и Вы), то ваш экс-муж может приватизировать с детьми эту комнату или дать согласие на приватизацию этой комнаты вашими детьми. Если ваш бывший муж не платит алименты на детей или их платит не регулярно, то именно с помощью алиментов Вы сможете именно ВЫНУДИТЬ его приватизировать эту комнату на себе и детей или на детей.
Удачи Вам.