Как получить домовую книгу при покупке квартиры по ипотеке - новые владельцы и процесс передачи.

Требуют домовую книгу новые владельцы, купившие по ипотеке квартиру. Домовая книга заводится новым владельцем своя или получают ее от бывшего владельца.

Лучший ответ

Зинаида! Домовая книга - это документ, в котором фиксируется регистрация граждан в частных домах, но никак не в квартирах. В квартирах граждане регистрируются в отделе вселения и регистрационного учета. А информация о всех зарегистрированных в квартире получается там же (отделе вселения и регистрации), по средствам заказа справки формы Ф.7.

Удачи!

Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый посетитель сайта! Домовая книга уже давно отменена. А в многоквартирных домах ее вообще давным-давно нет.

Благодарю Вас!

Ипотека прошла до отмены домовой книги и у новых хозяев до настоящего времени не возникал вопрос о ее необходимости, будто требует сейчас им для прописки МФЦ.

Зинаида! Еще раз - домовая книга, она, как и раньше есть, была и быть будет. У меня свой дом и есть домовая книга, хотя и зарегистрированная в Паспортном столе и отделе вселения и регистрации. Но, домовая книга - это документ, который относится только к частным домам. Для квартир, ещё со времён Советского Союза предусмотренна справка формы Ф. 7. Так что, пусть не придумывают, или в МФЦ дурочки сидят. Обратитесь к Администратору, пусть свяжуться в главным центром и объясняться.