Как переоформить автомобиль на жену после смерти владельца с несовершеннолетними наследниками?

Вопрос №16004121 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.07.2019, 02:37

Вопрос следующего плана. Есть ситуация: Умер человек и его автомобиль достался по наследству жене и двум несовершеннолетним детям, как в этом случае переоформить автомобиль в ГИБДД на жену?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Андрей

Если рассматривать процедуру на законодательном уровне, то здесь приходится руководствоваться статьей 26 Гражданского Кодекса РФ. Здесь прописана последовательность осуществления представленной операции, а также вносятся соответствующие уточнения.

В ситуации, если на транспортное средство претендуют сразу несколько человек, то на учет оно все равно ставится только на имя одного из них (решение принимается самими наследниками). Присутствие остальных лиц отмечается в документации ПТС и ГИБДД. От всех наследников требуются заявление о согласии на регистрацию авто на выбранное имя.

Так, дети младше 14-ти лет не могут оформить автомобиль на свое имя – за них это делают родители, которые заполняют заявление, но от имени несовершеннолетнего ребенка.

С 4 августа 2019 года вносятся изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ребенок младше 16 лет больше не может владеть автомобилем.

02.07.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно обратиться к нотариусу, затем с свидетельством о праве на наследство в ГИБДД.

02.07.2019, 02:38

Получили свидетельство у нотариуса, но в нем указаны в т.ч. двое несовершеннолетних. В этом случае в ГИБДД нужно подавать еще и заявления о постановке на учет на имя жены (третьего наследника и мамы этих несовершеннолетних)? Или какие-то другие документы нужны еще?

02.07.2019, 03:03

Поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.

Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также: 1. ПТС автомобиля 2. Свидетельство о регистрации транспортного средства 3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей) 4. Полис ОСАГО

Но вам при постановке собственника жену, так как именно она является совершеннолтеним и может обладать машиной потребуется разрешение органов опеки и попечительства ст 60 Семейного кодекса и 37 Гражданского поэтому вам после получения свидетельства от нотариуса нужно получить согласие органов опеки на переоформление автомобиля на жену с выделом долей детям, а затем оформляете с вышеуказанными документами ПТС на жену как единственного собственника авто.

02.07.2019, 03:07

Автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. В органах опеки нужно получить разрешение, открыть счет на имя детей и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по от стоимости машины руб. на каждого ребенка)

"Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на выбранное вами имя имя. " Если Вам откажут, можете обратиться в суд в порядке что.131-132 ГПК РФ

Удачи!

02.07.2019, 03:13

Унаследованное ТС на доли между наследниками не дробится - за исключением случая его продажи... когда деньги дробятся между наследниками.., в т.ч. детьми под контролем органа опеки... Если ТС не продается - его необходимо оформить на одного из наследников, т.е. обратиться в орган ГИБДД с заявлениями всех наследников о постановке на учет автомобиля конкретного наследника, а при отказе в регистрации - соответственно - в суд.. ст. 131 - 132 ГПК РФ.

02.07.2019, 03:35

Здравствуйте!

Выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя. Если вдова не собирается продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишет его мама, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с согласия мамы. Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей)

4. Полис ОСАГО

Предъявляется пакет документов, оплачивается пошлина, показывается машина на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидается результата (нового СТС).

При постановке на учет автомобиля на имя вдовы разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

Если вдове нужно переоформить машину только на себя (например, чтобы удобнее было продавать), то в этом случае потребуется разрешение органа опеки.

Нужно будет заключить соглашение о разделе наследства на основании ст. 1165 ГК РФ. Если детям до 14 лет, то вдова с одной стороны сделки будет представлять себя, а с другой стороны сделки будет представлять интересы детей. То есть одна будет подписывать соглашение. Но при этом нужно письменное разрешение органа опеки.

Детям взамен придется предоставить равноценное стоимости их долей имущество, либо денежное возмещение.

02.07.2019, 04:21

Поставить на учет авто можно исключительно на имя одного человека, а он выбирается совместно всеми наследниками.

Наличие всех наследников непременно отмечается в ПТС и в документах, выдаваемых ГИБДД.

Каждый из них непременно пишет заявление, на основании которого выражается их согласие на оформление ТС на определенного человека.

Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишете Вы сами, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с Вашего согласия. Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей)

4. Полис ОСАГО Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

При постановке на учет автомобиля на Ваше имя разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

Статья 60. Семейного кодекса РФ Имущественные права ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Гражданского кодекса РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

В данном случае доли у детей остаются, то есть имущество детей не уменьшается, сделка по отчуждению долей не происходит. Собственником автомобиля остаются трое наследников, то есть и вы и дети. На Ваше имя происходит только постановка автомобиля на учет.

02.07.2019, 06:27

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если авто находится в общей долевой собственности (ст.244, 247 ГК РФ), то собственниками являются все трое. Однако на учет ставят на одного собственника, который будет указан в заявлении, согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, свидетельством о праве на наследство, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.07.2019, 08:29

Получается что органы опеки не могут отказать жене в получении разрешения на переоформление автомобиля на себя, если будут при этом выделены (компенсированы) доли детям? Я правильно понял?

02.07.2019, 03:28

Да вы абсолютно правильно поняли так как права детей в этом случае не нарушаются, если она попытается продать машину или сдать в аренду без согласия органов опеки будучи единственной вписанной в птс, такая сделка будет оспорена.

02.07.2019, 03:34

Не могут отказать, если выделены доли.1. ПТС автомобиля 2. Свидетельство о регистрации транспортного средства 3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей) 4. Полис ОСАГО.

02.07.2019, 03:36

При оформлении ТС на жену она обязана эксплуатировать его в интересах детей (сдача в аренду...) как законный представитель, а при продаже - поделить выручку по долям детей... Иначе опека оспорит такие сделки...

02.07.2019, 03:41

Если на счёт детей вы зачислить каждому часть стоимости авто по оценке, в денежном эквиваленте, обычная практика... вам все равно в опеку идти, мимо не пройдете.

02.07.2019, 03:43

Авто регистрируется на кого-то одного. Органы опеки тут не причем. Здесь не идет отказ от права или отчуждение имущества (ст.37 ГК РФ). так что сам факт регистрации на одного из собственников (а на нескольких не регистрируют по действующему административному регламенту, утв. Приказом МВД №605, согласно Правилам регистрации, утв. Приказом МВД №399).

02.07.2019, 08:33

В этом случае точно требуется разрешение органов опеки? Ведь авто будет эксплуатироваться в интересах семьи, ни сдача в аренду, ни последующая продажа и т.д. Могут Авто зарегистрировать на жену просто с заявлениями от детей и остальным пакетом документов или в праве отказать без разрешения органов опеки?

И в дополнении: детям по 12 лет, в этом случае заявления от их имени пишет мама?

02.07.2019, 03:53

Пишет кто угодно а подписывают оба родителя если они не в разводе, без органов опеки и попечительства эксплуатировать нормально автомобиль вам врятли дадут, вам вправе отказать без разрешения органов опеки, вот как раз разрешение от органов опеки и есть гарантия что вы не будете продавать машину и в интересах семьи ее пользовать, разрешение это юридический письменный документ который подтвердит ваши благие намерения касательно автомобиля.

02.07.2019, 03:58

Без опеки вы не зарегистрируйте в Гибдд, не продадите, не заложить и т.д.

02.07.2019, 04:09

Выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя. Если вдова не собирается продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишет его мама, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с согласия мамы. Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей)

4. Полис ОСАГО

Предъявляется пакет документов, оплачивается пошлина, показывается машина на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидается результата (нового СТС).

При постановке на учет автомобиля на имя вдовы разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

02.07.2019, 04:22

Опека привлекалась бы при отчуждении имущества или отказе от преимущественного права покупки, но в данном случае он неприменим. Если же речь просто о пользовании в порядке ст.247 ГК РФ, то органы опеки тут не причем. Просто обратитесь в ГИБДД и зарегистрируйте на основании заявления и свидетельства о праве на наследство, а также документов, которые перечислил в ответе выше.

02.07.2019, 08:35