Вопросы о продаже квартиры, полученной по дарственной и налог на недвижимость
Если собственником является сын, которому подарили квартиру, то доверенность от него нужна. Либо сам сын должен присутствовать при сделке.
Имущественный вычет составляет 1000 000 рублей. Поэтому, если кадастровая стоимость не превышает данной суммы, то налогооблагаемой базы не возникнет. Но декларацию подавать нужно будет.
Собственником является отец. Девственная оформлена на сына.
Для продажи квартиры я так понимаю доверенность от сына всё равно нужна или нет?
Что касается налога. Я вас правильно понял, если кадастровая стоимость не привышает одного миллиона рублей, то налог на данную недвижимость не действует? Не зависимо от того, за какую цену была приобретена квартира и за какую цену её продают, а так же независимо от того что в собственности данная квартира менее пяти лет?
Дарственная предполагает переход право собственности от отца сыну. Сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации. Если Вы этого не сделали, то собственник отец и никаких согласительных документов от сна не нужно.
Имущественный вычет за покупку жилья предоставляется каждому гражданину с учетом установленного лимита в 2 млн. рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы — 260 тыс. рублей. Также предусмотрен вычет по процентам за ипотеку — максимальный лимит 3 млн. рублей.