Барнаул, 22.07.2015, 05:42

Какой налог нужно уплатить при продаже квартиры для пенсионера?

Вопрос №7456542 из г. Анапа
опубликован 22.07.2015, 05:42
День добрый, в 2013 году пенсионер приобрёл квартиру стоимостью 3,2 млн. руб,в этом,2015 хочет продать и купить два объекта недвижимости в одном регионе, но в разных городах, но по стоимости равной или превышающей продаваемой квартиры, какой налог нужно уплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налога к уплате не будет,если цена продажи будет не выше покупной.Если выше -то с разинцы по ставке 13%.

22.07.2015, 05:55

Уточнение-купил за 3.2млн.р.,а продаёт за 4.4млн. и на сумму в 4,4 или чуть больше приобретается два жилья

22.07.2015, 05:55

За какую стоимость приобретается не важно,Вы-пенсионер и не являетесь плательщиком налога на доходы.Поэтому не имеете права воспользоваться вычетом при покупке.Поэтому налог с разницы.

22.07.2015, 05:58

Спасибо,налог с разницы это 4.4минус 3.2?

22.07.2015, 06:02

Да.правильно.

22.07.2015, 06:06

А как же введённое в этом году уточнение,что если продаётся единственное жильё,то продавец от налога освобождается?даже если владение менее трёх лет?

22.07.2015, 06:09

Нет такого в Налоговом Кодексе.

22.07.2015, 06:10

А если в договоре продажи будет стоять сумма та же,что и приобреталась квартира налог платить?

22.07.2015, 06:12

Если будете продавать по той же цене,налога к уплате не будет.

22.07.2015, 06:16

Нет, тогда не нужно платить налог.

22.07.2015, 06:20