Белгород, 02.07.2019, 09:15

Спор по аренде квартиры - невыполнение условий договора и требования по оплате ущерба за мебель

Вопрос №16005098 из г. Белгород
опубликован 02.07.2019, 09:15
Заселились в квартиру, составили договор. В договоре было оговорено только о том что плата не будет повышаться в течении 12 месяцев. После 4 месяцев нормального проживания, без нашего ведома арендодатель хотела зайти в квартиру, что бы показать плкупателю, но мы были дома. На мои возмущения она ответила с непониманием. В свою очередь я решил переехать из этой квартиры. А теперь проблема, где то за неделю до съезда моя кошка поцарапала раскладное кресло, и вот теперь, спустя 3 дня после съезда, она требует деньги за него, и угрожает судом. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша вина в повреждении обивки кресла налицо. Поэтому, по совести, платить надо. Вопрос в стоимости нанесенного ущерба: возможная стоимость восстановления обивки, износ кресла и т.п.

Вопрос также в том, зафиксирован ли данный факт в акте сдачи-приемки квартиры при съезде и была ли включена информация о кресле в акт приема-передачи квартиры при вселении?

02.07.2019, 09:25

Акт не был составлен, ни при вселении, ни при выселении. Правомерны ли действия арендодателя, без ведома входить в квартиру? Каковы могут быть последствия?

02.07.2019, 09:37

Что именно вас волнует?

Вхождение в квартиру без вашего ведома? Надо смотреть условия вашего договора. Законодатель в этом вопросе не ограничивает права собственника и отдает все на откуп договору. Если в договоре не был оговорен порядок посещения арендодателем квартиры, в том числе в случае вашего отсутствия, то это упущение при заключении договора.

Последствия - никаких, кроме моральных.

Но договор расторгнут, вы переехали. Забудьте.

Вопрос в другом. Отсутствие акта о сдаче квартиры с фиксацией причиненного вами ущерба не позволит арендодателю взыскать с вас сумму ущерба, только если вы сами письменно или устно в суде не подтвердите этот факт.

02.07.2019, 10:00

Т.е если дойдет дело до суда, то мне нужно будет заявить об отсутствии акта о сдачи квартиры?

02.07.2019, 10:30

Нет. Об отсутствии доказательств причинения вами ущерба.

02.07.2019, 10:51