Права и возможности представителя умершего на получение пенсии и пособия на погребение
Здравствуйте! Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подпункт 6 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса).
Т.е. 5 апреля (день смерти) утратила свою юридическую силу доверенность.
Последнюю пенсию за апрель могли получить нетрудоспособные члены семьи умершей, а при их отсутствии и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера - денежные средства входят в наследственную массу (пункты 43, 44 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н).
Советую вам в добровольном порядке вернуть незаконную полученную пенсию, дабы избежать негативных последствий (уголовной ответственности).
Завещание составлено на меня. Это имеет какое либо значение? Хоронил я. Документы имеются. За пособием могу обратиться?
Можете.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию...