Орёл, 02.07.2019, 12:55

Возможно ли не передавать в росреестр оригиналы актов приема передачи, а передать заверенные копии.

Вопрос №16006424 из г. Орёл
опубликован 02.07.2019, 12:55
Возможно ли не передавать в росреестр оригиналы актов приема передачи, а передать заверенные копии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Любой документ имеет юридическую силу оригинала, если заверить его копию у нотариуса.

02.07.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если его заверяли сотрудники росреестра?

02.07.2019, 13:17

В смысле заверяли? Копия верна, должность работника, подпись и дата? Печать росреестра есть?

02.07.2019, 13:27

Да, именно так. Если этого достаточно на что я могу сослаться что бы от меня не требовали оригиналы?

02.07.2019, 13:31

Я не думаю, что работник росреестра заверял Вам документы. Возможно, Вы путаете с работником МФЦ? Если так - то не имеет силу документ, заверенный работником МФЦ.

02.07.2019, 13:33

Я сдавал не в МФЦ а в Росреестр, вверху синяя печать "копия сделана с оригинала" подпись должность дата.

02.07.2019, 13:44

Нет, такой документ не примут в силу ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:

1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;

2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Обязательно представление подлинника, нотариально заверенный документ также имеет силу подлинника.

02.07.2019, 13:52