Иваново, 06.10.2019, 20:01

Когда начинаются обязанности по оплате коммунальных платежей за квартиру в случае банкротства застройщика?

Вопрос №16395625 из г. Иваново
опубликован 06.10.2019, 20:01
Застройщик банкротится, дом сдан в процедуре наблюдения, арбитражный суд вынес решение передать дом кредиторам (дольщикам). Есть решение суда, предлагается с этим решением идти в Росреестр и регистрировать право собственности. Никаких актов приёма-передачи квартиры не будет. С какого момента возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи за квартиру? С даты вступления в силу решения суда или с даты регистрации в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нужно руководствоваться ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Если нет акта, то значит с момента регистрации права собственности. Решение суда иным документом о передаче не может быть признано

[/quote]

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.[quote]

06.10.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С даты регистрации права собственности в Росреестре.

С уважением!

06.10.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы пишите: "Решение суда иным документом о передаче не может быть признано". Можете ли пояснить, почему? Спасибо.

09.12.2019, 22:09

Тогда в законе прямо было бы написано по решению суда.

С другой стороны, если решение суда признать документом, то значит и по решению суда о передаче квартиры, тогда значит должны платить со дня вступления решения в законную силу, если иной срок не установлен в решении суда.

10.12.2019, 08:37