Правомерность отказа Суда общей юрисдикции в принятии искового заявления при оспаривании налога на земельные участки, используемые в личных целях

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП). ИФНС пересчитала мне земельный налог по принадлежащим мне земельным участкам (далее - ЗУ) по ставке 1,5% (ранее применяли ставку 0,3%). Изменение ставки ИФНС объяснила тем, что ЗУ используются в предпринимательской деятельности. В месте с тем ИФНС применила ставку 1,5% по ЗУ, который я использовал в личных целях. Моя жалоба в УФНС на действия ИФНС была оставлена без удовлетворения. В дальнейшем мною было подано исковое заявление в суд общей юрисдикции с просьбой обязать ИФНС отменить перерасчёт по ЗУ, который я использую в личных целях. Суд своим определением отказал в принятии административного искового заявления, объясняя это тем, что я как ИП должен подаваться в Арбитраж. Вопрос: Правомерно ли Суд общей юрисдикции отказал мне в принятии искового заявления, учитывая что оспаривается налог исчисленный за ЗУ используемый мною в личных целях. Если не правомерно, то на какие нормы закона я должен ссылаться, при подаче частной жалобы.
Лучший ответ

Владимир, это спорный вопрос. Нередко такие иски "на стыке" подведомственности двум системам судов и рассматриваются то одной, то другой системой.

Думаю, Вам первоначально надо пройти путь обжалования в судах общей юрисдикции, а потом, в случае неуспеха, обратиться в арбитраж.

Вместе с тем не надо забывать об ограниченном сроке рассмотрения дел по КАС РФ, если он у Вас на исходе, то чтобы вообще не упустить возможность обжалования, надо обратиться в арбитражный суд параллельно.

Пропуск срока обращения в суд по КАС РФ - самостоятельная причина отказа в иске.

Составление всех документов ("на что ссылаться", "как составить", "что указать" - это составление документов) может быть осуществлено на платной основе. Бесплатно делать то, что стоит денег, никто не будет.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спасибо за полезные советы.