Развитие ситуации с возвратом искового заявления и приложенных материалов в ходе юридического процесса и необходимость их повторного возврата

Вопрос №15889406 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 21:55
1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела по иску мне возвращены по почте). 2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд, также к частной жалобе было приложено возвращенное исковое заявление и исковой материал по делу (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.) 3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения. Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде моей Частной жалобы, направить в мой адрес (вернуть) повторно исковое заявление и приложенные материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.). 4)Или это считается приложением к Частной жалобе и возврату не подлежит? Если да,то какой закон и статья это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничего не возвращается. Только определение об отказе можете получить в канцелярии суда. Подайте в другой суд, куда положено.

08.06.2019, 01:03

Здравствуйте!

А вы разбирались вообще в причинах, почему вам отказывают? Документы готовил юрист?

Если по вопросу, то вернут или нет документы зависит от того, что написано в апелляционном определении.

07.06.2019, 23:35

Определение суда оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. Отказали оба раза, то что дело это по территориальной подсудности не подсудно этому суду.

08.06.2019, 00:07

А вопрос в чем, продолжите мысль?

08.06.2019, 00:46

Трудовой спор. Обратился с иском в суд. Суд вынес определение о возврате искового заявления. Я обжаловал это определение путем подачи частной жалобы. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Вышестоящий суд вернул материал по частной жалобе вместе с моим исковым заявлением и материалами дела по иску в суд первой инстанции. Суд первой инстанции после рассмотрения вышестоящим судом, мне не вернул мое исковое заявление и материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.). Была написана жалоба председателю суда первой инстанции, где я просил провести проверку и вернуть мне мое исковое заявление с материалами дела по иску, так как мне с материалами дела по иску надо обращаться в другой суд. Вернули. Но при этом, председатель суда указал, что это все материалы по частной жалобе и они не возвращаются заявителю по почте и, что мне нечего не мешало придти в суд и забрать их самостоятельно. А я ждал когда мне вышлют (вернут) исковое заявление и материалы дела по иску, соответственно все сроки прошли для обращения с иском в нужный суд.

08.06.2019, 01:23

Ситуацию я понял, а вопрос в чем?

08.06.2019, 01:27

Вопрос в том, должен или нет был суд первой инстанции выслать мне назад мое исковое заявление и материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.) или они должны были остаться в суде?

08.06.2019, 01:32

В Вашем случае документы должны были Вам возвратить.

08.06.2019, 01:44

Если у вас есть ответ председателя суда, что вам можно забрать самостоятельно, заберите. Дело ваше конечно, но я не вижу смысла бодаться с судом. Вы этим проблему не решите. Найдите юриста на сайте и работайте с ним. Вы делаете неверные шаги не понимая, что с вашим уровнем знаний вы и суд проиграете, даже подав иск в верный по расположению, так как ни гпк ни гк вы не понимаете, иначе таких детских ошибок и траты времени впустую не допустил бы.

08.06.2019, 09:17