Как изменить отцовство бывшего супруга и переписать детей на биологического отца?

В мае 2016 вышла замуж в июне 2018 развелась. Весь этот период вместе не проживали. В январе 2017 родился сын, не от мужа и в декабре 2018 родился сын после развода. Дети записаны на бывшего супруга. Как переписать детей. Исключить отцовство бывшего супруга, отцом он не является место положение его не известно.

Лучший ответ

Оспаривание отцовства осуществляется только в судебном порядке.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту жительства истца.