Проблемы с взысканием алиментов на содержание ребёнка - почему дознаватели игнорируют исполнительный лист на оплату содержания искающего родителя?

На меня и на ребёнка есть исполнительные листы с чёткими ежемесячными суммами оплаты для ответчика. Но ответчик злостного уклоняется от выплаты. Завели уже уголовное дело, дело передали в службу дознания, но дознаватели взялись только за долг по исполнительному листу на ребёнка, а по моему исполнительному листу кто будет работать и взыскивать долг по алиментным платежам на моё содержание? Ведь я сейчас не могу выйти на работу. А дознаватели аргументируют свой отказ тем, что платёж на моё содержание не входит в понятие "алиментов"...как так?

Лучший ответ

По всей видимости они имеют в виду, что действия должника в отношении Вас не подпадают под санкцию ст. 157 УК РФ

Обратите внимание на ст. 315 УК РФ и 17.15 КоАП РФ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

теперь поняла, так как служба дознания, работает с УК РФ, у них в УК РФ основанием является неуплата алиментов на ребёнка!
Спасибо Вам огромное за ответ!