Обращение в суд - признание больного пожилого дедушки не дееспособным и его направление в соответствующее заведение

Ситуация такая. Живем в многоквартирном доме, у нас в подъезде живут соседи, собственник больной пожилой лежачий дедушка (отказали ноги) с ним проживает сожительница, цкоторая за ним толком не ухаживает, врача не вызывает и захламляет квартиру мусором с помойки, когда наступает лето невозможно дышать в подъезде от запаха из квартиры, так же одолевают мухи и мошки. Есть у него жена, которая в курсе всего, но на контакт она не идёт, просто ждёт когда тот умрёт. Вопрос, можно ли нам соседям обратится в суд о признании этого дедушки не диеспособным, и чтобы суд его направил в соответствующее заведение, где за ним будут ухаживать и лечить?
Лучший ответ

Нет.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Но можно в психиатрическую больницу подать заявление. Это соседи вправе сделать.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия

когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Добрый день Евгения, Вы не входите в круг лиц которые могут обращаться с данным иском в суд, напишите заявление в орган опеки и попечительства, этот орган сможет выступить истцом в деле о признании гражданина недееспособным.

Так причем тут недееспособность, если он вроде как здоров психически?

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Попробуйте написать прокурору, возможно они чем-то помогут.

Здравствуйте! Да, вопрос этот можно решить таким способом.