Зея, 02.07.2019, 15:05

Может ли отсутствие перерыва во время судебного заседания быть нарушением закона и как действовать в таких случаях?

Вопрос №16007311 из г. Зея
опубликован 02.07.2019, 15:05
Пжл! Является ли нарушением какой-либо нормы права, если суд ведет судебное заседание на протяжении пяти с половиной часов, причем НЕ делая даже по по моему, как лица, участвующего в деле, ходатайству перерыв для похода хотя бы в туалет? Причем на такое мое ходатайство суд вынес мне замечание с занесением его в протокол. Если есть нарушения, то согласно какого закона? И что делать в этом случае? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Сроки определяет судья ведущее дело или коллегия судей.

Всего доброго.

02.07.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок опроса лица в гражданском деле ничем не регламентирован.

03.07.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Какого опроса? Читайте внимательнее вопрос, пжл

Т. е. пять с половиной часов без единого перерыва может считаться разумным сроком, если так посчитал судья?

02.07.2019, 15:17

Аура, я не против, и считаю это перегибом, закон такой расплывчатый, судья определяет разумность сроков...

02.07.2019, 15:20

Тогда на основании какого закона прописаны нормы по предоставлению питания пассажирам во время задержки рейсов более четырех часов, а также лицам, сдающим экзамены более четырех часов? В какой норме права предусмотрена эта норма?

02.07.2019, 15:35

Интересный вопрос. Можете его задать ВИП вопросом, и услышите много мнений юристов.

Всего доброго.

02.07.2019, 15:46

А вы не можете ответить на интересный вопрос?

02.07.2019, 15:49