Борьба за право на участок - история безуспешных судебных разбирательств и поиски справедливости.
Добрый день Руслан
Предлагаю вам изменить предмет иска и заново подать в суд.
В первую очередь отменить договор аренды по иску о признании договора аренды недействительным по ст. 166 ГК РФ
В последствии отменить определение ВС по вновь открывшимся обстоятельствам ст.392 ГПК РФ
"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
Если дошли до кассации. Да еще и далее не смогли восстановить сроки на дальнейшее обжалование, то никак не сможете восстановить справедливость. Сроки прошли (ст. 112 ГПК РФ)
Руслан надо расторгать купчую. Предъявить требование в порядке "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ПРОДАВЦУ участка.
Если не вернет деньги, в том числе потраченные на фундамент и прочеее, подать на него в суд иск о расторжении договора покупки участка и возврате Вам денег за него.
Руслан, подавайте кассационную жалобу теперь в судебную коллегию Верховного суда РФ с ходатайством о восстановлении срока ее подачи.
Согласно ст. 376 ГПК РФ,
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
То есть срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ восстанавливает судья ВС РФ, и это его компетенция.
А вообще, по сути Вашего дела, что тут скажешь, Вы столкнулись с нашей судебной системой. Не видя Ваших документов, сложно что-то конкретное и умное сказать.
Здравствуйте, Руслан. Советую Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ), о признании договора аренды не действительным.
Добрый день! Вопрос интересный и часто теперь встречающийся. Ранее выданные документы в администрации при предоставлении новых отводов не учитываются и поэтому если вовремя участок не поставлен на учет, получается такая ситуация. Если в архиве нет документов, то вопрос сколько лет стоит постройка, зарегистрированы ли на нее права, сколько лет стоит забор, есть ли в планах и архиве БТИ этот забор, границы участка и т.д. Если есть хоть какие-то зацепки в этом смысле, то изменив исковые требования можно пробовать подавать заявление еще раз. Также в 1993 году в гос. акте могли указать координаты участка, если они есть, то есть шансы выиграть процесс. (ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года) Если хотите идти в рамках того процесса, что у вас был попробуйте восстановить сроки в жалобе в Верховный суд РФ, это хоть и мало вероятно, но все же можно попытаться. (ст. 376 ГПК РФ)
Всего хорошего! И удачи в решении вопроса.