Москва, 02.07.2019, 15:48

Ищу юриста по земельным вопросам в Рязанской области для защиты наследственного участка, занятого под газом.

Вопрос №16007569 из г. Москва
опубликован 02.07.2019, 15:48
Необходим юрист по земельному вопросу. Есть наследство, есть выписка, есть межевой, но не поставлен в Реестре, была очередь в МФЦ, не успел поставить вовремя, уехал, в этом году часть участка заняли под газ и говорят все убирай, ломай, у тебя самострой, у них - свидетельство. Готовил иск, вернули по срокам якобы неточности и в документе. Нужна квалифицированная поддержка. Трансфер мой. Рязанская область. Кто может помочь?! Детали при беседе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно через районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.30 ГПК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) отстаивать Ваше право собственности, а также есть спор о праве на земельный участок. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

02.07.2019, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете к любому юристу обратиться по этому вопросу (ст. 779 ГК РФ). Необходимо оспаривать их право собственности (ст. 209 ГК РФ), Либо границы, которые были установлены.

02.07.2019, 15:49

Оспаривайте право собственности в судебном порядке через районный суд согласно ст.209 ГК РФ.Исковое подается поправилам 131—132 ГПК РФ.юриста найдете на сайте и заключите договор согласно 779 ГК РФ.

02.07.2019, 15:53

Надо смотреть на основании чего вернули. И устранять нарушения. Можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.Если у них свидетельство есть - нужно оспаривать право. Предоставлять доказательства с Вашей стороны, смт.55,56 ГПК РФ.

02.07.2019, 15:57

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на земельный участок. Даже если право собственности на участок не зарегистрировано в РОсреестре, все равно он Вам принадлежит на праве собственности, что устанавливается свидетельством о праве собственности. Вы в любое время можете зарегистрировать свое право.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вашего участка от газопровода.

02.07.2019, 15:57

Вам Сергей для правильного аргументированного иска необходимо вначале подать документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет вашего земельного участка получить отказ с Росреестра со ссылкой на причину отказа в постановке на учет, а потом уже готовить иск в суд согласно ст. 131 ГПК РФ

Иначе говоря для защиты своего права надо подтвердить его нарушение, в вашем случае подтверждением будет отказ в постановке на учет вашего земельного участка.

02.07.2019, 16:03

Здравствуйте, есть один нюанс в Вашей ситуации, поскольку у Вас наследство, право собственности возникает не после регистрации в Росреестре, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя) так что оно у Вас уже есть не зависимо от регистрации на это прямо указывают положения ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

что касается Вашего иска. Его скорее всего оставили без движения, но тут надо знать причину и устранять ее. А поп поводу ставления документов можете обратиться к любому юристу с личным сообщением.

02.07.2019, 16:31

Добрый день, Сергей! Вы, кажется, уже задавали такой вопрос. Естественно надо разбираться по документам, но юриста местного лучше из области или соседней области искать, есть специфика, сроки процесса и т.д. Исковое подавайте в любом случае. Наследство получили, земля есть, другое дело границы не определены, на это есть старые документы в архивах Росреестра, съемки давних лет, БТИ, гос акты, в которых могут быть координаты и т.д. Когда возникло право газовиков, на каком основании, почему при предоставлении участка не учитывались ранее выданные документы, имеющиеся постройки по факту и т.д.и т.п. Закон вас не обязывает определять границы участка в координатах. Это дело добровольное. Если не доверяете юристам и властям местным у вас есть всегда шанс проконсультироваться у других юристов либо дойти до Верховного суда РФ. В вашем случае спор земельный, поэтому ориентируйтесь на 218-ФЗ от 13.07.2015 года и 221-ФЗ от 24.07.2007 года, и конечно, ЗК РФ и ГК РФ

Удачи в решении вопроса!

02.07.2019, 16:37

Здравствуйте.

1) По поводу иска: в определении о возвращении Вам иска должны быть указаны причины. В идеале, конечно, обратиться к юристу, но никто Вам не препятствует устранить неточности и вновь подать иск (статья 135 ГПК).

2) "Заняли под газ" - кто занял? Органы гос. власти, муниципалитет? Что за свидетельство?

3) По поводу участка: не наличие его в реестре особой роли в данном случае не играет. В мире существуют различные системы реестров недвижимости. Считается, что в России действует принцип внесения, то есть когда право на недвижимость возникает с внесением записи, однако это не совсем так. Нужно разбираться с тем, по какому основанию занята территория Вашего участка.

Угрозы обязательно фиксируйте, если есть возможность.

Удачи.

02.07.2019, 16:40

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

02.07.2019, 16:54

Суть в том, что в моем селе все схвачено, пытаются давлением бить... доверие только областным коллегам!

02.07.2019, 15:51

В любом случае придется подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить этот вопрос и отстоять свое право собственности. А если в районном суде не получится, то подавать апелляционную жалобу в областной суд (ст.321 ГПК РФ).

02.07.2019, 15:52

Также вопрос, мне вернули документ по причине якобы неуложился в срок исправления определения. Могул и я повторно все подать? И могут ли они мне неустойки вписать о задержке стройки газа?

02.07.2019, 15:53

Можете повторно подать. Ведь Вы просто не успели устранить замечания при оставлении искового заявления без движения (ст.136 ГПК РФ). Если будет доказано, что они правы, то могут попробовать вменить штрафные санкции.

02.07.2019, 15:54

Вам Сергей я рекомендую для правильного аргументированного иска необходимо вначале подать документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет вашего земельного участка и получить отказ с Росреестра со ссылкой на причину отказа в постановке на учет, а потом уже готовить иск в суд согласно ст. 131 ГПК РФ с привлечением местную администрацию.

Иначе говоря для защиты своего права надо подтвердить его нарушение, в вашем случае подтверждением будет отказ в постановке на учет вашего земельного участка.

А далее В процессе будете согласно ст.56 ГПК РФ доказывать свою правоту в обосновании иска. (прежде всего то, что право на установление границ вашего з.у. возникло раннее на основании право на наследство, чем администрация решила прокладывать трубу)

02.07.2019, 16:19

В мой адрес поступаю угрозы мол тянете, выставим неустойки все сломаем.

02.07.2019, 15:55

Участок принадлежит Вам на праве собственности в силу ст. 1152 ГК РФ.

02.07.2019, 15:59

Тогда быстрее исправляйте замечания и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить этот вопрос через суд. Если у Вас есть правоустанавливающие документы, то суд должен встать на Вашу сторону.

02.07.2019, 15:59

Сломают, будут компенсировать причиненный ущерб у Вас есть уже право собственности п.4 ст.1152 ГК РФ. А если не исправили в указанный срок, заявление считается неподанным и подать его вновь Вам никто не мешает ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

02.07.2019, 17:12

Я скорректирую иск и завтра планирую подать вновь. Все документы вернувшие, завтра снова приложу. Есть вероятность, что этими движениями администрация просто устпанчет своиикосяки чтоб пооом показать, что у них все порядок!

02.07.2019, 19:42

Сильно сомневаюсь, что администрация устранит нарушения ваших прав. Скорее всего придется разбираться в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

02.07.2019, 19:44

Устранят свои "косяки" они тогда, когда освободят Вашу собственность тут можно и к административной ответственности привлечь представителей администрации КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

02.07.2019, 20:35