Санкт-Петербург, 02.07.2019, 16:11

Особенности оплачиваемого отпуска в декретном отпуске - возможность получения и просьба официального аванса

Вопрос №16007721 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2019, 16:11
Положен ли мне оплачиваемый отпуск (в прошлом году не брала), если я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 7 месяцев. И если да, то могу ли я у работодателя просить аванс официально? И еще вопрос: могу ли я просить аванс на дорогу только своей старшей дочери? Ей нет 18, поедет одна без моего сопровождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Декретный отпуск, это отпуск по беременности и родам. А Вы в отпуске по уходу за ребенком. Не путайте эти понятия.

1. Нет конечно... не положен. Вы и так в отпуске. Не возможно одновременно находится в двух отпусках. Как вариант выйти из отпуска по уходу за ребенком, взять ежегодный отпуск, а по окончании опять уйти в отпуск по уходу. -

ст. 325 ТК РФ.

2. Ответ тоже, - Нет. Если берете ежегодный оплачиваемый отпуск, в котором положена оплата дороги, отдельно дочери не оплатят. Только если отпуск будете проводить вместе. Ну а следовать в отпуск можно и отдельно, и в разное время. Главное потом подтвердить документально, что отдыхали в одном месте и в одно время. Аванс будете брать на себя.

02.07.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за информацию. Т.е. воспользоваться правом на дорогу 1 раз в 2 года я все же могу.

02.07.2019, 19:45

Можете, если выйдете из отпуска по уходу за ребенком, и Вам в этом году положена оплата дороги.

02.07.2019, 23:44