На физическом лице-пенсионере зарегистрирована недвижимость - налог на имущество и выгодность регистрации как индивидуального предпринимателя

На физ. лице (пенсионере) зарегистрирована недвижимость - здание площадью 230 кв.м. Платится ли в этом случае налог на имущество и в каком размере? Будет ли выгоднее зарегистрировать это физ. лицо, как индивидуального предпринимателя и платить вмененный налог или по упрощенной схеме?

Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Индивидуальный предприниматель не имеет обособленного имущества на отдельном балансе (как в случае с юридическим лицом).

Поэтому имущество ИП является имуществом физического лица.

В смысле разницы налогообложения - ее не существует.

Всего доброго,

С уважением,