Мать одиночка - возможные проблемы с отпуском и права работника
Отпуск должен быть предоставлен согласно графику отпусков, предоставление отпуска в этом случае обязательно для работодателя. Отказать в предоставлении отпуска по причине отсутствия замены незаконно.
Статья 123. (Трудовой кодекс РФ) Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.